Comment calculer Tarif nettoyage ?

776

Lorsque vous êtes un détaillant automobile (semi) professionnel, il est essentiel de savoir ce que vous pouvez facturer en tant que frais pour un travail donné.

Bien que vous ayez encore besoin d’expérience pour compléter certaines formules, cela vous donnera une idée approximative de la façon d’obtenir un juste prix et de calculer vos dépenses.

A découvrir également : Quand on veut tout est possible ?

Pourquoi avez-vous besoin de calculer ?

En d’autres termes, si vous ne connaissez pas vos dépenses, vous ne connaissez pas vos revenus.

Faire un travail à 110€ peut sembler une bonne affaire, mais si vous avez dépensé 85€, cela commence à devenir moins intéressant. Connaître vos chiffres vous aidera à calculer un juste prix .

A lire aussi : Comment faire une épilation brésilienne?

Par exemple : disons que vous allez travailler 1 jour complet dans une voiture (8 heures) et que vous savez que vous allez dépenser 45€ de produit pour cette voiture. Vous savez également que vous travaillez 20 jours par mois et que le loyer de votre lieu de travail est de 1100€. Qu’est-ce qu’il vous reste (par heure) de ce travailler si vous facturez 560€ au client ?

  • Votre loyer journalier est de 1100€ (loyer mensuel) /20 (nombre de jours travaillés par mois) = 55€
  • Vous savez déjà que vous allez dépenser 45€ de produit pour la voiture
  • Vous ne travaillerez sur cette voiture que pendant 8 heures et n’effectuerez aucune autre tâche.
  • Vous êtes au téléphone avec le client depuis une heure au total pour négocier cette offre
  • Lorsque le client récupère sa voiture, cela lui prendra une heure de plus
  • Vous pouvez fabriquer 20 voitures avec les tampons à polir et les chiffons en microfibre avant de devoir les remplacer. Un ensemble complet de ceux-ci coûte 220€. Remplacement : 220/20 = 11 par voiture
  • Vous pouvez fabriquer 100 voitures avant que votre polisseuse ne doive être remplacée ou réparée, le remplacement coûte 280€. C’est 280/100 = 2,8€ par voiture
  • Vous allez utiliser 45€ d’électricité et d’eau

Le total serait (dans notre exemple) :

  • À louer : €55
  • Produits : 45€
  • Serviettes et chiffons en microfibre : 11€
  • Polisseuse : 2,8
  • Electricité et eau : 45€

Total : 158,80€ pour faire ce travail . Tout ce qui dépasse ce montant sera votre avantage.

Nombre d’heures :

  • Heures de travail : 8 heures
  • Temps passé au téléphone : 1 heure
  • Délai de livraison : 1 heure

Total : 10 heures

Ce client paie 560€ pour le travail total. 560 – 158,80 = 401,2€ de bénéfice .

Divisez-le par le nombre total d’heures (10) et vous obtiendrez 40,12$ par heure. Cependant, nous n’y sommes pas encore. Nous ne prenons pas en compte le fait que vous avez besoin d’assurance, de fonds de pension, de marketing, de fournitures de bureau, d’équipements supplémentaires et de taxes.

Ainsi, dans ce calcul très simplifié ci-dessus, nous avons constaté que nous pouvions gagner 40,12 €/heure. Mais après toutes les autres dépenses que nous avons, ce chiffre serait bien inférieur.

Vous devez également garder à l’esprit que vous aurez des jours où vous n’aurez pas une journée complète de travail. Vous gagnerez donc moins ce jour-là, même si votre assurance, votre loyer et bien d’autres choses vous seront facturés. Vous devez vous préparer pour ces jours.

Points à prendre en compte

Connaître vos dépenses se traduira par la connaissance de vos revenus.

Les éléments de la liste ci-dessous peuvent vous aider à mieux comprendre ces éléments.

Vous devez connaître vos coûts fixes par mois (ceux qui sont toujours les mêmes à la fin du mois). Pour connaître le montant de ces coûts par jour, additionnez-les et divisez-les par le nombre de jours que vous allez travailler au cours de ce mois.

  • Assurance
  • Loyer
  • Commissions marketing
  • Maintenance de votre site Web

Coûts variables  : changement en fonction du nombre de jours de travail, du nombre de voitures ce que vous obtenez, etc. Pour connaître le coût de ces coûts par jour, divisez-les par le nombre d’emplois que vous pouvez effectuer, divisez ce nombre par le nombre d’emplois par jour (en moyenne.

  • Produits utilisés (expérience nécessaire pour estimer correctement)
  • Coûts énergétiques (combien allez-vous dépenser pour un travail moyen)
  • Stationnaire (combien de temps cela dure et combien coûte son remplacement)
  • Machine à laver (combien de temps ça dure et combien coûte son remplacement)
  • Polisseuse (combien de temps ça dure et combien coûte son remplacement)
  • Chiffon en microfibre et tampon de polissage (combien de temps durent-ils et combien coûte-t-il de les remplacer ?)
  • Quelqu’un que vous engagez pour faire le travail
  • Vêtements, etc.

Autre : ce n’est pas un tarif fixe, un travail, mais cela coûte de l’argent. Pour connaître le coût de ces coûts par jour, divisez les montants par leur durée (en jours). Ensuite, additionnez les.

  • Matériel tel que l’éclairage, les armoires, les ordinateurs,
  • etc. Entretien de votre logement (chauffage neuf, peinture, plomberie, etc.)

Les dernières choses à garder à l’esprit. Si vous voulez savoir combien vous gagnez par heure, n’oubliez pas de garder ceci à l’esprit :

  • Propreté du lieu
  • Installation matérielle
  • demain Communication avec les clients
  • Livraison de véhicules
  • Entretien avec des vendeurs
  • Gestion de l’administration
  • Commandes reçues lors du déballage
  • Commandes de nouveaux produits

Si vous connaissez toutes ces variables, vous commencez à ajouter des éléments.

= (sous-total) — = coût total par jour. Une fois que vous aurez fait ce qui précède, vous pouvez faire une estimation très juste de vos coûts par jour. Si vous savez combien de temps prendra un certain travail, vous pouvez faire une estimation précise de ce que le travail vous coûtera. Il est donc beaucoup plus facile de calculer le prix de votre service pour ce travail.